que pasa con los pagos de infonavit en una persona que se incapacita por maternidad?

hola quisiera que me orientaran ya que en fechas proximas me incapacitare por maternidad pero tengo un credito de infonavit así que quisiera saber si me seguiran descontando ó lo tengo que pagar por fuera ó no hago ningun pago hasta que termine mi incapacidad??? por su ayuda gracias.

10 pensamientos sobre “que pasa con los pagos de infonavit en una persona que se incapacita por maternidad?”

  1. cuando te dan una incapacidad, te pagan tu sueldo y “el patron” continua pagando todas las cuotas, todo sigue = y todavia te siguen descontando como si estuvieras trabajando, te lo descuentan del sueldo que te depositan,

  2. el patron no va a hacer retencion, sino que ahora el tiene que pagar el infonavit junto con la cuota del seguro mientras estes incapacitada, sino lo hace se mete en un problema legal por evasion de pago, pero el pago es responsabilidad de el no tuya mientras estes incapacitada saludos..

  3. Mira es un tema complejo, para mi existen lagunas en este tema y he visto mucha discusion entre especialistas en diversos foros, la ley nos indica lo siguiente en el reglamento de inscripcion, pago de aportaciones y entero de descuentos al instituto del fondo nacional de la vivienda para los trabajadores:

    ARTÍCULO 45. La obligación patronal de efectuar y enterar descuentos sólo se suspenderá cuando no se paguen salarios por ausencias en términos del artículo 33 del presente Reglamento.

    Tratándose de incapacidades, sólo subsistirá la obligación de efectuar y enterar los descuentos cuando el patrón tenga celebrado convenio de pago indirecto y reembolso de subsidios con el Instituto Mexicano del Seguro Social.

    ARTICULO 33. Cuando por ausencias del trabajador a sus labores no se paguen salarios, pero subsista la relación laboral, las aportaciones se determinarán conforme a las reglas siguientes:

    I. Si las ausencias son por periodos menores de quince días, consecutivos o interrumpidos, éstas se descontarán para el cálculo de los días laborados en el mes de que se trate;

    II. Si las ausencias son por periodos de quince días, consecutivos o mayores, el patrón quedará liberado del pago de aportaciones, siempre que haya presentado oportunamente el aviso de baja del trabajador;

    III. Si los periodos de ausencias están amparados por certificados de incapacidad expedidos o autorizados expresamente por el Instituto Mexicano del Seguro Social, subsiste la obligación de pago de las aportaciones por los periodos que las mismas amparen, y

    IV. Cuando la relación de trabajo se suspenda con motivo de una huelga, el patrón sólo estará obligado al pago de aportaciones y, en su caso, de sus accesorios legales si se determinara el pago de salarios caídos a los trabajadores huelguistas por allanamiento, convenio, resolución arbitral o laudo de la Junta de Conciliación y Arbitraje competente, en la proporción que corresponda a dichos salarios caídos.

    ARTÍCULO 46. En los términos de lo dispuesto por los artículos 29 y 30 de la Ley y 6o., fracción ll, segundo párrafo, y 26, fracción l, del Código, los patrones son solidariamente responsables del entero de los descuentos ante el Instituto.

    La responsabilidad solidaria de los patrones en la amortización de los créditos será a partir de la fecha en que deban iniciar los descuentos, de conformidad con lo establecido en el artículo 42 de este Reglamento y hasta la presentación de los avisos de baja del trabajador o cuando el Instituto les notifique el aviso de suspensión de los descuentos.

    ARTÍCULO 47. Durante el periodo de suspensión de la relación laboral notificada al Instituto por el patrón, el trabajador será el único responsable de la amortización de su crédito, frente al Instituto, en los términos que señalen las Regias para el Otorgamiento de Créditos y los contratos respectivos.

    Con base en esto te puedo decir que la obligacion del patron de retener al trabajador cuando esta incapacitado se anula, salvo que exista el convenio mencionado en el articulo 45, la duda esta mas bien en el trabajador ya que el articulo 47 nos indica que en este periodo el unico que esta obligado al pago de sus retenciones es el trabajador, aunque muchos coinciden en que no es obligatorio yq eu depende su tipo de descuento por ejemplo el descuento en % se calcula sobre salario por lo cual no habiendo salario sobre el cual calcular por la incapacidad este se anula, quedando solo los descuento en cuota fija y en VSM que por su naturaleza de ser fijos podria considerarse que deben seguirse pagando.

    Finalmente como recomendacion yo te indicaria que si tienes la posibilidad de efectuar el pago mientras estes incapacitada lo hagas tu personalmente y te evites posibles problemas derivados de estas lagunas en nuestras mediocres leyes, pero si no tienes la posibilidad hay maneras de amparar el no haber efectuado los pagos.

    Espero haber sido de ayuda.

  4. están por entregarme mi casa por infonavit en el edo. de mex. pero por cuestiones del trabajo de mi esposo lo mandan a queretaro, podre pedir a infonavit que me la entreguen en queretaro? ya firmamos las preescrituras podremos llegar a un acuerdo? me urgue saber pues en estos dias me la entregan….

  5. La firma de contrato se realizo el 13 de marzo ya esta todo en orden la documentacion, ya estamos a 6 de abril, creenm que falte mucho? o dura mas? y pues todo se esta haciendo por medio de infonavit, acabamos de vender nuestra casa, pero tenemos duda si faltara poco o mucho la verdad no se como trabaja el infonavit, espero que alguien comparta su experiencia. o la informacion que sepa.
    Gracias de antemano.

  6. Deseo adquirir una vivienda en $800000, a mi me presta el infonavit $600000 pero el costo, según el avalúo, sobrepasa el millón, ¿puedo solicitar mi crédito? Sucede que el valuador que contrate me dice que para solicitar el credito para comprar una casa a un tercero, el precio de la vivienda no debe sobrepasar al monto total de mi crédito. ¿Es cierto esto?

  7. lo que pasa es que unos familiares se mudan para USA pero ellos quieren vender su casa, la ubicacion en donde esta casa tiene todos los servicios, solo que no hay pavimentacion, y esta al lado de un terreno valdio, por lo cual necesito diseminar todas mis dudas si es que puedo comprar esta casa con el credito de infonavit, habra algunos problemas al momento de solicitar mi credito para esta compra de casa? tiene todo al corriente agua, predio etc, etc

    muchas gracias.

  8. Hola a todos,

    En infonavit tengo precalificacion anticipada y me faltan 3 puntos para los 116 obligatorios que los conseguiré en 9 meses, me dicen que puedo iniciar el crédito pero mi gran duda y no he encontrado nada de información al respecto es: si espero esos 9 meses aumentaría el crédito o es el mismo que el que me ofrecen en este momento???

    Muchas gracias por su ayuda

  9. ok. mi esposo tiene infinavid, ya tiene los puntos, pero el quiere solo terminar la casa que tenemos, al guíen me puede decir si esto procede y a donde nos podemos dirigir para tramitar en morelia mich. gracias o alguien nos podría decir que tenemos que hacer primero.

Deja un comentario